Copyright 2020 - Custom text here

Kursarbeitsplan 11/2                    Schuljahr 2019/20

Block/ Fach

Tag

Datum

Kurs/ Lehrer

2:KF EA
Deutsch/ Mathe

Donnerstag

28.05.2020

 

DEU1 Petermann
DEU2 Fehn
MA1 Kühhirt
MA2 Kühhirt

3: Eng EA

Mittwoch

03.06.2020

EN1 Ruynat
EN2 Rittner
EN3 Gruhn

1 KF gA

Deutsch/ Mathe

Donnerstag

11.06.2020

de1 Nikolaus
de2 Schmidt
ma1 Schulz
ma2 Heilmann

4: SK, WR, GEO

Montag

15.06.2020

GG1 Vogler
SK1 Kühhirt
WR1 Steiner

5: Ph, Bio

Montag

22.06.2020

 

BIO1 Pommer
BIO2 Rohleder
PH1 Werner

 Stand: 18.05.2020 gez. Kühhirt

 

Wichtige Hinweise und Termine zum Abitur:

Informationen für die Kurse 12

Prüfungsräume für die 12er:

Schriftliche Abiturprüfung – Biologie, Physik EA

Montag, 18.05.2020        7.45 Uhr – 12.30 Uhr                   Beginn: 8.00 Uhr  
Dauer: 270 Minuten                                

Ort:    Aula   alle Schüler Physik und Biologie (Experimente im Raum 14)

 

Schriftliche Abiturprüfung – Deutsch, Kernfach

Mittwoch, 20.05.2020    7.45 Uhr – 13.15 Uhr                  Beginn: 8.00 Uhr   Dauer: 315 Minuten                    

Ort: Aula:2 Schüler Kurse 12/1 und alle Schüler 12/2 Raum 35: alle Schüler Kurs 12/3         Raum 33: Schüler Kurs 12/ 1

 

Schriftliche Abiturprüfung – Mathematik, Kernfach

Montag, 25.05.2020        7.45 Uhr – 13.00 Uhr                   Beginn: 8.00 Uhr Dauer: 300 Minuten                    

Ort: Aula: 2 Schüler Kurse 12/2 und alle Schüler 12/3  Raum 35: alle Schüler Kurs 12/1                      Raum 33: Schüler aus Kurs 12/2

 

Schriftliche Abiturprüfung – Sozialkunde, Wirtschaft und Recht, Geographie EA

Mittwoch, 27.05.2020    7.45 Uhr – 12.30 Uhr                   Beginn: 8.00 Uhr   Dauer: 270 Minuten                    

Ort: Aula: alle Schüler WR Raum 35: alle Schüler Sozialkunde     Raum 33: alle Schüler Geographie

 

Schriftliche Abiturprüfung – Englisch, EA

Freitag, 29.05.2020         7.45 Uhr – 13.15 Uhr                   Dauer: 300 Minuten

Hörteil: 8.00 Uhr - 8.30 Uhr       Schriftlicher Teil:    8.45 Uhr- 13.15 Uhr

Ort:   Aula:  alle Schüler aus Kurs 12/3, alle Schüler aus Kurs 12/1 Raum 33:     alle Schüler Kurs 12/2

Hörteil: Raum I-35:           Kurs 12/1, Raum I-33: Kurs 12/2          Aula: Kurs 12/3

 

Prüfung zum Erwerb des Latinums

Freitag, 05.06.2020         7.45 Uhr – 11.00 Uhr                   Beginn: 8.00 Uhr  Dauer: 180 Minuten                    

Ort:                Haus I, Raum 33      

Spätestens ab dem 25.5.2020 hängen im Schaukasten gegenüber vom Sekretariat die Pläne für die mündlichen Prüfungen aus.

 

Nachtermine der schriftlichen Abiturprüfung

08.06.20                      Kernfach Deutsch

10.06.20                      Kernfach Mathematik

12.06.20                      Erh. Anforderungsniveau Englisch

15.06.20                      Erh. Anforderungsniveau Biologie / Physik

17.06.20                      EA  Sozialkunde / Geographie/ WR

22.06.20                      Latein (schriftl. Teil)

 

Mündliche Prüfungen

09.06.20          Hauptprüfungstag, mündliche Prüfungen

10.06.20          zweiter Prüfungstag (Info, Geschichte, Musik, WR)

11.06.20          dritter Prüfungstag (Latein)

Die Zeiten werden im Schulhaus ausgehängt!

29.06.2020      Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungsarbeiten, Hinweise über notwendige zusätzliche mündliche Prüfungen

Einsichtnahme in Abiturprüfungen: Auf Antrag (bei Ausgabe der Ergebnisse Abiturprüfungà Liste) am Tag des Korrekturlesen der Zeugnisse mit zeitlichem Ablauf

30.06.2020      Verbindliche Mitteilung der Schüler über zusätzliche mündliche Prüfungen (bis 12 Uhr im Sekretariat)

Ab 6.7.2020      Zusätzliche mündliche Prüfung

06.07.2020      Korrekturlesen der Zeugnisentwürfe durch die Abiturienten, Überprüfung aller Eintragungen und Personalien sowie  Einsichtnahme in die Abiturarbeiten (auf schriftlichen Antrag)

9.7.2020 Feierliche Übergabe der Abiturzeugnisse (falls Genehmigung erfolgt)

Spätestens 16.45 Uhr            Ankunft im Foyer Vogtlandhalle

17.00- 19.00 Uhr                    Ausgabe der Abiturzeugnisse
19.30 Uhr                               Fototermin

 

 

 

 

 

 

  • Staatliches Gymnasium "Friedrich Schiller"  07937 Zeulenroda-Triebes, Schopperstraße 26
  • Tel: 036628/ 82228
  • Fax: 036628/ 78178
  • E-Mail Homepage: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
  • E-Mail Schule: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Login Form