Copyright 2019 - Custom text here

Schuljahr 2019/ 20

Terminplan für das Schuljahr 2019 / 2020  
     
August 2019    
     
Begrüßungsfeier für Schüler der neuen 5. Klassen 19.08.2019; 11.45 Uhr;  Aula  
     
Elternabende Klassen 8b,c; 11; 12 26.08.2019; 18.30 Uhr  
     
Elternabende Klassen 5, 7, 9, 10 27.08.2019; 18.30 Uhr  
     
Elternabende Klassen  6 28.08.2019; 18.30 Uhr  
     
September 2019    
     
Fototermin (SJ 2019/2020) 02.09.-04.09.2019  
     
Wahl der Schülersprecher des Gymnasiums 02.09.-04.09.2019  
     
1. Elternsprecherversammlung  03.09.2019; 18.30 Uhr; Aula  
     
Kennlernfahrt der 5. Klassen 04.09.-06.09.2019  
     
1. Wandertag / BIZ 10.Kl. 10.09.2019  
     
Dienstberatung 12.09.2019; 14.30 Uhr; Aula  
     
Mitgliederversammlung Förderverein 16.09.2019; 18.00 Uhr; Aula  
     
Schulfest des Gymnasiums 19.09.2019  
     
Oktober 2019    
     
unterrichtsfreier Tag 04.10.2019  
     
Herbstferien 07.10.-18.10.2019  
     
Forscherwoche in Germering  21.10.-25.10.2019  
     
Buchlesung 9./10. Klassen 28.10.2019  
     
Klassenkonferenzen 29.10.2019  
     
November 2019    
     
Wettbewerb "Informatikbiber" 04.11.-15.11.2019  
     
Elternabend zur Studienberatung für 10. Klassen 07.11.2019; 18.30 Uhr; Aula  
     
2. Stufe der Mathematikolympiade 13.11.2019  
     
1. (zentraler) Elternsprechtag 12.11.2019  
     
Dienstberatung 19.11.2019; 14.30 Uhr; Aula  
     
Fremdsprachenwettbewerb Englisch; 10. Klassen 21.11.2019  
     
unterrichtsfreier Tag 25.11.2019  
     
Vorlesewettbewerb für Schüler der 6. Klassen 26.11.2019  
     
Elternabend zur gymnasialen Oberstufe und Exkursion 27.11.2019; 18.30 Uhr; Aula  
nach London, Klasse 10    
     
Elternabend Skilager 2020 und Wahlpflichtfach für  28.11.2019; 18.30 Uhr; Aula  
Schüler der 8. Klassen    
     
Anmeldetermin "Jugend forscht" November 2019  
     
Vorweihnachtlicher Abend 26.-29.11.2019  
     
Kinderuniversität in Ilmenau für Schüler der 6. Klassen November 2019  
     
Dezember 2019    
     
Französischolympiade; 8. Klassen 05.12.2019  
     
Zensurentermin 12. Klassen 06.12.2019  
     
Lesetag (10./11. Klassen) 06.12.2019  
     
Kolloquien zum Seminarfach für Schüler 18.12.-19.12.2019  
der 12. Klassen    
     
Weihnachtsspiel Dreieinigkeitskirche 20.12.2019  
     
Weihnachtsferien 21.12.2019-03.01.2020  
     
Januar 2020    
     
Schriftliche Meldung der Schüler der 12. Klassen bis 07.01.2020  
zur Abiturprüfung / Latinum    
     
Medienprojekt der Klasse 7a 06.01.-10.01.2020; Aula  
     
Medienprojekt der Klasse 7b 13.01.-17.01.2020; Aula  
     
Dienstberatung 14.01.2020; 14.30 Uhr; Aula  
     
Zensurentermin, Klassen 5-10 22.01.2020  
     
Abgabe der Zeugnisse 5-10 im Sekretariat 29.01.2020  
     
Zensurentermin, Klassen 11 29.01.2020  
     
"Kids meet Classic", Konzert für die 8. Klassen 30.01.2020  
     
Adam-Ries-Wettbewerb (1. Stufe) bis 31.01.2020  
     
Februar 2020    
     
Tag der offenen Tür 01.02.2020; 09.00 – 12.00 Uhr  
     
Schnuppertag für Schüler der 4. Klassen 04.02.2020  
     
Physikolympiade (2. Stufe) 06.02.2020  
     
Schulfasching 05.02.2020  
     
Winterferien 10.02.-14.02.2020  
     
Berufsorientierungspraktikum für 17.02.-21.02.2020  
Schüler der 11. Klassen    
     
Skilager für Schüler der 8. Klassen 17.02.-21.02.2020  
in Schneeberg/Eibenstock    
     
Projektwoche zur Berufsorientierung; 9. Klassen 17.02.-21.02.2020  
     
2. Elternsprechtag (Gespräche zur Lernentwicklung) 25.02.2020  
     
Kompetenztests:    
Englisch, Klassenstufe 8 25.02.2020  
Deutsch, Klassenstufe 6 26.02.2020  
Mathematik, Klassenstufe 8 27.02.2020  
     
März 2020    
     
Anmeldewoche für Gymnasien 02.03.-07.03.2020  
     
Kompetenztests:    
Deutsch, Klassenstufe 8 04.03.2020  
     
Bildungsreise für Schüler der 10. Klassen 08.03.-13.03.2020  
nach London    
     
Elternabend Studienfinanzierung für 11./12. Klassen 26.03.2020; 18.30 Uhr; Aula  
     
Studienmesse für Schüler der 11. Klassen in Gera 18.03.2020  
     
Känguru-Wettbewerb 19.03.2020  
     
Exkursion zur Buchmesse (11. Klassen) 12.03.2020  
     
Zensurentermin; 12. Klasse 27.03.2020  
     
Dienstberatung 31.03.2020  
     
Chorkonzert mit Streichorchester Schleiz März/April 2020  
     
April 2020    
     
Osterferien 06.04.-17.04.2020  
     
3. (zentraler) Elternsprechtag 22.04.2020  
     
Zeugnistermin / letzter Schultag 12. Klassen 24.04.2020  
     
2. Wandertag/Exkursionstag  7./9./10./11. Klasse 29.04.2020  
     
Schriftliche Abiturprüfungen (Haupttermin):    
Kernfach Deutsch 30.04.2020  
     
Mai 2020    
     
Schriftliche Abiturprüfungen (Haupttermine):    
Kernfach Mathematik 05.05.2020  
Englisch; eA 08.05.2020  
Biologie, Physik, eA 13.05.2020  
Geografie, Geschichte, Sozialkunde, W/R; eA 15.05.2020  
Latinum, besondere Prüfung 20.05.2020  
     
Mündliche Abiturprüfungen, Hauptprüfungstag 27.05.2020  
     
Besondere Leistungsfeststellung Klassenstufe 10:    
Deutsch 26.05.2020  
Mathematik 28.05.2020  
     
Juni 2020    
Besondere Leistungsfeststellung Klassenstufe 10:    
Physik, Biologie, Chemie 02.06.2020  
Latein (schriftlich) 04.06.2020  
En, Frz, Ru (mündlich) 04.06.-12.06.2020  
     
Elternabend für Schüler der zukünftigen 5. Klassen 09.06.2020, 18.30 Uhr; Aula  
     
Dienstberatung 16.06.2020, 14.30 Uhr, Aula  
     
zusätzliche mdl. Abiturprüfungen 15.06.-19.06.2020  
     
zusätzliche mdl. BLF 17.06.-01.07.2020  
     
Schulsportfest 10./11./(12.)06.2020  
     
Zensurentermin, Klassen 5 - 10 26.06.2020  
     
Ausgabe der Abiturzeugnisse, Abiball 27.06.2020 oder 04.07.2020  
     
Juli 2020    
     
Milch-Projekt, 5. Klassen 07.07.2020  
     
Zensurentermin, Klassen 11 03.07.2020  
     
Praktikumswoche für Schüler der 10. Klassen 06.07.-10.07.2020  
     
Berufsorientierungstest für Schüler der 8. Klassen 13.07.2020  
     
Exkursion für Schüler der 10./11. Klassen nach Jena 14.07.2020  
     
Dienstberatung / Verabschiedungen 15.07.2020  
     
3. Wandertag 16.07.2020  
     
Schülerversammlung / Zeugnisausgabe 17.07.2020  
     
Sommerferien 20.07.-29.08.2020  
  • Staatliches Gymnasium "Friedrich Schiller"  07937 Zeulenroda-Triebes, Schopperstraße 26
  • Tel: 036628/ 82228
  • Fax: 036628/ 78178
  • E-Mail Homepage: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
  • E-Mail Schule: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Login Form