Copyright 2018 - Custom text here

Terminplan für das Schuljahr 2018 / 2019

 
     

August 2018

   
     

Begrüßungsfeier für Schüler der neuen 5. Klassen

13. 08. 2018; 11.00 Uhr;  Aula

 
     

Elternabende Klassen 5, 7, 9, 10

21. 08. 2018; 18.30 Uhr

 
     

Elternabende Klassen 6, 8, 11, 12

22. 08. 2018; 18.30 Uhr

 
     

Elternabend zur Schülerreise USA

27.08.2018; 18.00 Uhr; Aula

 
     

1. Elternsprecherversammlung mit Wahl der

28. 08. 2018; 18.30 Uhr; Aula

 

Schulelternvertretung

   
     

September 2018

   
     

Fototermin (SJ 2018/19)

03. - 05. 09. 2018

 
     

1. Wandertag / BIZ 10.Kl.

13. 09. 2018

 
     

Dienstberatung

18. 09. 2018; 14.30 Uhr; Aula

 
     

Schülerreise USA; GAPP-Programm

21. 09. - 11. 10. 2018

 
     

Forscherwoche in Bremen

24.09.- 28.09.2018 verschoben auf 05.-11-09.11.2018

 
     

Medienprojekt der Klasse 7a

24. 09. - 28. 09. 2018

 
     

Oktober 2018

   
     

Herbstferien

01. 10. – 12. 10. 2018

 
     

Klassenkonferenzen

30. 10. 2018

 
     

November 2018

   
     

Wettbewerb "Informatikbiber"

05. 11. - 16. 11. 2018

 
Kinderuniversität in Ilmenau für Schüler der 6. Klassen 07.11.2018  

Elternabend zur Studienberatung für 10. Klassen

08.11.2018; 18.30 Uhr; Aula

 
     

1. (zentraler) Elternsprechtag

13. 11. 2018

 
     

2. Stufe der Mathematikolympiade

14. 11. 2018

 
Exkursion der 5. Klassen zu den Weberhäusern in Plauen 15.11.2018  

unterrichtsfreier Tag

16. 11. 2018

 
     

Vorlesewettbewerb für Schüler der 6. Klassen

20. 11. 2018

 
     

Fremdsprachenwettbewerb Englisch; 10. Klassen

22. 11. 2018

 
     

Medienprojekt der Klasse 7b

26. 11. - 30. 11. 2018

 
     

Dienstberatung

27. 11. 2018; 14.30 Uhr; Aula

 
     
Elternabend zur gymnasialen Oberstufe, Exkursion 28.11.2018; 18.30 Uhr; Aula  
nach London, Klasse 10    

Elternabend Skilager 2019 und Wahlpflichtfach für Schüler der 8. Klassen

29. 11. 2018; 18.30 Uhr; Aula

 
     

Anmeldetermin "Jugend forscht"

November 2018

 
     

Dezember 2018

   
     

Französischolympiade; 8. Klassen

03. 12. 2018

 
     

Zensurentermin 12. Klassen

07. 12. 2018

 
     

Vorlesetag (10./11. Klassen)

07. 12. 2018

 
     
 Weihnachtskonzert  13. 12. 2018; 18.00 Uhr; Aula  
     

Kolloquien zum Seminarfach für Schüler

18. 12. - 19. 12. 2018

 

der 12. Klassen

   
     

Weihnachtsspiel Dreieinigkeitskirche

20. 12. 2018

 
     

Weihnachtsferien

21. 12. 2018 – 04. 01. 2019

 
     

Januar 2019

   
     

Schriftliche Meldung der Schüler der 12. Klassen

bis 08. 01. 2019

 

zur Abiturprüfung / Latinum

   
     

Medienprojekt der Klasse 7c

14. 01. - 18. 01. 2019

 
     

Dienstberatung

15. 01. 2019; 14.30 Uhr; Aula

 
     

Zensurentermin, Klassen 5-10

21. 01. 2019

 
     

Abgabe der Zeugnisse 5-10 im Sekretariat

28. 01. 2019

 
     

Zensurentermin, Klassen 11

28. 01. 2019

 
     

Adam-Ries-Wettbewerb (1. Stufe)

bis 31. 01. 2019

 
     

Februar 2019

   
     

Tag der offenen Tür

02. 02. 2019; 09.00 – 12.00 Uhr

 
     

Schnuppertag für Schüler der 4. Klassen

06. 02. 2019

 
     

Certamen Thuringiae (1. Stufe)

06. 02. 2019

 
     

Physikolympiade (2. Stufe)

07.02.2019

 
     

Winterferien

11. 02. – 15. 02. 2019

 
     

Berufsorientierungspraktikum für

18. 02. – 22. 02. 2019

 

Schüler der 11. Klassen

   
     

Skilager für Schüler der 8. Klassen

18. 02. – 22. 02. 2019

 

in Schneeberg/Eibenstock

   
     

Projektwoche zur Berufsorientierung; 9. Klassen

18. 02. – 22. 02. 2019

 
     
 8. Berufsorientierungsmesse im Bio-Seehotel 23.02.2019, 9.00-13.00 Uhr  
     

Mathematik, Klassenstufe 8

28. 02. 2019

 
     

2. Elternsprechtag (Gespräche zur Lernentwicklung)

26. 02. 2019

 
     

Kompetenztests:

   

Englisch, Klassenstufe 8

26. 02. 2019

 

Mathematik, Klassenstufe 8

28. 02. 2019

 
     

Schulfasching

28.02.2019

 
     

März 2019

   
     

Anmeldewoche für Gymnasien

04. 03. – 09. 03. 2019

 
     

Kompetenztests:

   

Deutsch, Klassenstufe 8

06. 03. 2019

 

Englisch, Klassenstufe 6

07. 03. 2019

 
     

Bildungsreise für Schüler der 10. Klassen

10. 03. - 15. 03. 2019

 

nach London

   
     

Elternabend Studienfinanzierung für 11./12. Klassen

28.03.2019; 18.30 Uhr; Aula

 
     

unterrichtsfreier Tag

18. 03. 2019

 
     

Studienmesse für Schüler der 11. Klassen in Gera

20. 03. 2019

 
     

Känguru-Wettbewerb

21. 03. 2019

 
     

Exkursion zur Buchmesse (11. Klassen)

21. 03. 2019

 
     

Dienstberatung

26. 03. 2019

 
     

Zensurentermin; 12. Klasse

29. 03. 2019

 
     

April 2019

   
     

Frühjahrswanderung Kollegium

02. 04. 2019

 
     

3. (zentraler) Elternsprechtag

09. 04. 2019

 
     

Zeugnistermin / letzter Schultag 12. Klassen

10. 04. 2019

 
     

Osterferien

15. 04. - 26. 04. 2019

 
     

Schriftliche Abiturprüfungen (Haupttermin):

   

Kernfach Deutsch

30. 04. 2019

 
     

Mai 2019

   
     

Schriftliche Abiturprüfungen (Haupttermine):

   

Kernfach Mathematik

03. 05. 2019

 

Biologie, Physik, eA

06.05.2019

 

Englisch; eA

08.05.2019

 

Geografie, Geschichte, Sozialkunde, W/R; eA

13. 05. 2019

 

Latinum, besondere Prüfung

16. 05. 2019

 
     

2. Wandertag  (Exkursion Ku/Mu 11. Klassen)

14. 05. 2019

 
     

Mündliche Abiturprüfungen, Hauptprüfungstag

21. 05. 2019

 
     

Besondere Leistungsfeststellung Klassenstufe 10:

   

Deutsch

20. 05. 2019

 

Mathematik

22. 05. 2019

 

Physik, Biologie, Chemie

24 .05. 2019

 

En, Frz, Ru (mündlich)

27. 05. – 05. 06. 2019

 

Latein (schriftlich)

27. 05. 2019

 
     

Zeulenrodaer Kulturnacht

(genauer Termin folgt)

 
     

schulfreier Tag

31. 05. 2019

 
     

Juni 2019

   
     

Dienstberatung

04. 06. 2019, 14.30 Uhr, Aula

 
     

Elternabend für Schüler der zukünftigen 5. Klassen

04. 06. 2019, 18.30 Uhr; Aula

 
     

zusätzliche mdl. Abiturprüfungen

11. 06. – 14. 06. 2019

 
     

zusätzliche mdl. BLF

11. 06. – 21. 06. 2019

 
     

Schulsportfest

Mai/Juni 2019

 
     

Zensurentermin, Klassen 5 - 10

14. 06. 2019

 
     

ADAC-Projekt, 5. Klassen

18. 06. 2019

 
     

Milch-Projekt, 5. Klassen

20. 06. 2019

 
     

Zensurentermin, Klassen 11

21. 06. 2019

 
     

Praktikumswoche für Schüler der 10. Klassen

24. 06. – 28. 06. 2019

 
     

Berufsorientierungstest für Schüler der 8. Klassen

(angefragt, genauer Termin folgt)

 
     

Projekttage für Schüler der 7. Klassen

(angefragt, genauer Termin folgt)

 
     

Seminarfachtag, 10. Klassen

01. 07. 2019

 
     

Exkursion für Schüler der 10./11. Klassen nach Jena

02.07.2019

 
     

Dienstberatung / Verabschiedungen

03. 07. 2019

 
     

3. Wandertag

04. 07. 2019

 
     

Schülerversammlung / Zeugnisausgabe

05. 07. 2019

 
     

Sommerferien

08. 07. - 16. 08. 2019

 

 

  • Staatliches Gymnasium "Friedrich Schiller"  07937 Zeulenroda-Triebes, Schopperstraße 26
  • Tel: 036628/ 82228
  • Fax: 036628/ 78178
  • E-Mail Homepage: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
  • E-Mail Schule: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Login Form